Background Image
  • Stadtverwaltung

    Wir bemühen uns täglich alle Anliegen schnell und unbürokratisch zu erledigen!weiter..
  • Veranstaltungen

    Die aktuellen Veranstaltungen auf einen Blick.weiter..
  • Kultur

    Spielberg ist Kultur - Kultur ist Spielberg!weiter..
  • Wirtschaft

    Spielberg ist goldener Boden für die Wirtschaft.weiter..
  • Tourismus

    Wo der Motorsport zuhause ist!weiter..
  • Vereine

    Die Spielberger Vereine bereichern das gesellschaftliche Leben unserer Stadt.weiter..
  • Jugend

    Eine moderne und zukunftsorientierte Stadt macht vieles aus, nicht zuletzt, was sie für ihre Jugend tut.weiter..

Gemeindeschirennen 2017

Gemeindeschirennen 2017

Die begeisterten Rennläufer starteten beim diesjährigen Gemeindeschirennen in der Gaal in unterschiedlichen Altersklassen und zeigten dabei bestens in Form ihre sportliche Leistung.

Diese wurden im Anschluss an den RTL Bewerb von Bürgermeister Manfred Lenger, Vizebürgermeister Andreas Themel und Sportausschussobmann Mario Wolfsberger bei der Siegerehrung gewürdigt.

 

Hier die Ergebnisse des Gemeindeschirennens 2017:

 

Superbambini männlich

1 1 UMUNDUM Alexander 2012 34,24

2 2 RIEGER Maximilian 2012 1:03,47

 

Bambini weiblich

1 4 UMUNDUM Selina 2010 31,49

2 3 STOXREITER Marisa 2010 32,13

3 6 BERGER Anna 2011 34,60

4 5 KASTELIC Nadja 2010 41,71

 

Bambini männlich

1 44 SCHLAGER Elias 2011 34,39

2 51 PLATZER Maximilan 2011 36,99

3 9 STOXREITER Silvan 2011 37,54

4 10 JAMMERBUND Sebastian 2011 44,29

5 8 PRIMAS Paul 2011 1:02,50

5 7 RIEGER Benedikt 2010 1:02,50

 

Kinder U8 weiblich

1 11 BAUER Lena 2009 48,81

 

Kinder U8 männlich

1 12 JAGOS Elia 2009 50,26

 

Kinder U10 weiblich

1 13 OBERWEGER Lea 2007 49,17

 

Kinder U10 männlich

1 14 BAUER Felix 2007 42,00

2 15 JAGOS Luca 2007 44,47

3 16 UMUNDUM Tobias 2008 45,14

 

Kinder U12 männlich

1 18 BERGER Marco 2005 35,84

2 46 KAMMERSBERGER Maximilian 2005 44,04

3 17 JAMMERBUND Florian 2006 48,50

 

Schüler U 14 männlich

1 20 ZECHNER Martin 2003 32,74

 

Schüler U 16 männlich

1 21 GELTER Jürgen 2001 36,85

 

Jugend U 18 weiblich

1 23 KASTELIC Doris 2000 39,72

 

Jugend U 18 männlich

1 25 BERGER Dominik 2000 35,11

2 47 KAMMERSBERGER Alexander 1999 39,65

3 45 THEMEL Alexander 2000 41,61

4 24 SYLWESTER Kevin 1999 50,39

 

Jugend U 21 männlich

 1 26 BAUER Thomas 1997 38,70

 

Altersklasse II weiblich

1 28 STOXREITER Daniela 1975 38,62

2 48 KAMMERSBERGER Elisabeth 1975 42,84

3 27 BAUER Gerlinde 1974 48,79

 

Altersklasse I weiblich

1 31 PRIMAS Edith 1983 40,96

2 30 UMUNDUM Daniele 1984 41,69

3 32 JAGOS Monka 1979 43,83

 

Altersklasse III männlich

1 50 KAMMERSBERGER Johann 1964 39,04

2 34 STRIMITZER Huber 1941 46,14

3 33 PICHLER Max 1952 52,48

 

Altersklasse II männlich

1 37 BERGER Mario 1972 33,34

2 49 KAMMERSBERGER Gehard 1974 36,71

3 36 LENGER Manfred 1967 38,97

4 35 JAGOS Michael 1974 40,93

 

Altersklasse I männlich

1 38 PRIMAS Martin 1978 35,04

2 41 JANTSCHGI Christopher 1986 36,22

3 39 UMUNDUM Markus 1977 38,98

4 52 PLATZER Peter 1977 40,19

5 40 FÜRHAPTER-RIEGER Alfred 1977 43,27

 

Allgem. Klasse männlich

1 42 BAUER Daniel 1995 36,20

2 43 BISCHOF Alexander 1994 36,51


Bilder:


Das Wetter in Spielberg: